Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Срок службы дома из СИП-панелей

Одним из решающих факторов при подборе материала для строительства дома является его реальный срок эксплуатации. Если ваш выбор пал на СИП-панели, можете быть уверены, что коттедж простоит не один десяток лет и будет радовать даже ваших внуков и правнуков.

Для современных плит расчетный срок составляет 75 лет, для сравнения, у кирпича - 70 лет, у пеноблока – всего 20 лет. При точном соблюдении SIP технологии, выборе проверенных материалов и должном уходе, дом может простоять до 100 лет и более.

Почему СИП-панели так долговечны?

  • Во-первых, дома имеют монолитную конструкцию и не дают усадки. Плиты настолько легки, что нагрузка на перекрытия и фундамент минимальна.
  • Во-вторых, они устойчивы к воздействию влаги. Процессы гниения и плесень им просто не страшны благодаря защитной пропитке.
  • В-третьих, они не боятся грызунов. Специальная добавка, содержащаяся в составе для обработки, делает панели абсолютно не интересными для вредителей.
  • В-четвертых, они могут использоваться для строительства в любых климатических условиях. Панели легко справляются с температурными колебаниями в интервале от -50 до +50°C.
  • В-пятых, они способны выдерживать поперечное горизонтальное давление до 3,5 тонн на 3 кв. м. и вертикальное продольное давление более 11 тонн.

Таким образом, внешние факторы практически не оказывают воздействия на плиты, остается разобраться с характеристиками сырья.

Пара слов о материалах

При самом грубом расчете, срок эксплуатации SIP-панели будет являться средним арифметическим значений продолжительности службы каждого из материалов, входящих в ее состав.

  • Для пенополистирола этот показатель напрямую зависит от качества сырья и колеблется в промежутке от 15 до 80 лет. Пенопласт практически не подвержен деформации и устойчив к воздействию влаги, поскольку является полностью синтетическим материалом.
  • Для необработанной ориентированно-стружечной плиты срок эксплуатации может составлять до 50 лет и более. Плиты, используемые при производстве СИП-панелей, покрываются специальным водоотталкивающим раствором, который надежно защищает от гниения и увеличивает расчетный срок почти в 2 раза.
  • Для деревянных балок продолжительность службы также определяется качеством обработки и может достигать 80 лет при использовании подходящей пропитки. Также, важно учитывать, что балки находятся под надежной защитой ОСП-плит, что предотвращает преждевременный износ.

Дополнительным щитом для СИП-панелей, использующимся при строительстве дома, становятся фасадные материалы. Это может быть как сайдинг или фасадная плитка, так и искусственный камень и многие другие. Они защищают стены от ветра, осадков и резких перепадов температур, принимая часть нагрузки на себя.

Дома на века

Готовые дома, построенные с соблюдением SIP технологии, настолько прочны и надежны, что без труда выдержат не только сильные ветра, вьюги и грозы, но и настоящие ураганы и землетрясения силой до 9 баллов.

Современные СИП-панели могут использоваться даже для возведения зданий в сейсмоопасных районах. Не удивительно, что они отлично показывают себя в российских реалиях. Если вы до сих пор сомневаетесь в выборе материала, узнайте о других преимуществах SIP-панелей на нашем сайте.