Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Самостоятельное строительство домов из СИП-панелей

После покупки комплекта СИП-панелей, перед будущим хозяином дома встает вопрос – доверить строительство подрядчику или взяться за дело самостоятельно? В предыдущих статьях мы подробно рассмотрели технологию монтажа стен из SIP-панелей, а также укладки фундамента. В этот раз поговорим об основных этапах процесса вкратце и обозначим основные «плюсы» и «минусы» самостоятельного строительства дома или бани из СИП панелей.

Основные этапы строительства дома из SIP-панелей

  • Устройство фундамента. Чаще всего при возведении домов по канадской технологии используется свайно-винтовой фундамент. Сваи завинчиваются в грунт чуть ниже глубины промерзания, обеспечивая надежную опору для будущего строения. Их срок эксплуатации составляет до 100 лет и более. В том случае, если вы решите сделать пристройку, достаточно будет вкрутить пару свай на выбранном участке. Еще один плюс – хорошая вентиляция подполья, необходимая всем каркасным домам, а сооружениям из СИП-панелей в особенности.
  • Цокольная обвязка и сборка нулевого перекрытия. После того как фундамент готов, можно приступить к созданию основы. Для этого используются балки, обработанные специальным огнебиозащитным раствором. Традиционно применяются балки сечением 200х200, с соединением «в лапу» и укреплением анкерными болтами. При этом каждое соединение находится над сваей. На готовое перекрытие укладываются SIP-панели максимальной толщины, соединенные с использованием стыкового бруса, болтов и монтажной пены. Для дополнительной защиты используется слой гидроизоляции и утеплитель.
  • Монтаж стен и межкомнатных перегородок. По всему периметру перекрытия первого этажа, начиная от угла, устанавливаются СИП-панели, состыкованные с использованием балок по принципу «шип в паз». Аналогичным образом осуществляется монтаж плит под будущие окна. Все отверстия должны быть прорезаны до начала установки, детали – иметь соответствующую маркировку. Внутренние перегородки также собираются из панелей, но меньшей толщины для экономии пространства.
  • Сборка межэтажного перекрытия и стен второго этажа. Осуществляется по тому же принципу, что и установка конструкций первого уровня. Для дополнительной изоляции используются блоки пенополистирола или другой утеплитель. Высота стен, как правило, чуть меньше, чем на первом этаже, российский стандарт - 2,5 метра.
  • Сборка крыши и монтаж кровли. Крыша из SIP представляет собой аналог классической стропильной конструкции, только в качестве каркаса используется стыковочный брус камерной сушки, сами же панели укрепляют и утепляют конструкцию. Для кровли традиционно используется стальная, композитная, натуральная или битумная черепица.

На последнем этапе осуществляется монтаж окон, после чего можно приступить к внешней и внутренней отделке дома.

«За» и «Против» самостоятельного строительства

Среди очевидных преимуществ - значительная экономия средств на найм рабочей бригады и возможность провести время интересно и с пользой. Среди недостатков – риск нарушения технологии и вероятность затяжной стройки. В то же время, если у вас на руках есть вся проектная документация и готовый комплект SIP-панелей, каждая из которых имеет свой порядковый номер, вероятность критической ошибки минимальна.