Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Традиционный кирпич против современных СИП-панелей: достоинства и недостатки материалов стен

Отрасль строительства непрерывно развивается и создает новые решения для создания комфортных условий жизни человека. За последние годы был разработан ряд новых строительных материалов. Так, СИП-панели обладают многими положительными характеристиками при довольно доступной цене. Однако некоторые, при строительстве зданий, остаются верны традиционным материалам, таким как кирпич. Мы сравнили характеристики кирпича и СИП-панели, чтобы выяснить, какой из них все-таки лучше.

Начнем с процесса строительства. Традиционный способ с использованием кирпича влетит в копеечку для будущего владельца дома. Кроме того, строительство будет в несколько раз дольше и труднее, чем возведение дома из СИП-панелей. Но строительный кирпич еще долго будет мелькать на строительном рынке. По словам специалистов, заменить его чем-либо пока невозможно. СИП-панели не заменят их, потому что они не аналогичны со свойствами кирпича, они – другие.

СИП-панели заняли уверенную нишу на рынке строительных материалов совсем недавно. По своей структуре они напоминают сэндвич, откуда и появилось второе название «Сэндвич-панели». Утеплитель из пенополистирола с двух сторон обклеен специальной плитой из стружки дерева.

Особо удачно применять СИП-панели в качестве материала для малоэтажного строительства. Он будет очень теплым и легким. Более того, его весьма просто установить. Коттедж, в зависимости от его площади, может вырасти на вашем участке даже за пару дней. В отличие от кирпичных сооружений, для дома по канадской технологии не нужно подбирать индивидуальный фундамент. Для него достаточно будет винтовых свай.

По прочности два конкурируемых материала конечно не могут сравниться. Считается, что срок службы дома из кирпича может превышать 100 лет, тогда как срок эксплуатации СИП-панели составляет 30 лет. Но на этом не стоит заострять внимание, так как каждый дом уникален. Здания из кирпича могут простоять и пару десятков лет, если строительная бригада допустила ошибки при строительстве.

Кирпичные стены должны быть с большой толщиной, а это, без сомнений, приведёт к колоссальным затратам. Также, придётся изрядно потратиться и на фундамент для кирпичного дома, так как выдержать вес кирпичей могут не многие основания.

Кирпич подойдет и для строительства многоэтажных зданий, тогда как СИП-панели этим похвастаться не могут. Однако, если делать выбор материала для малоэтажных домов, то СИП-панели – самый лучший вариант для этого. Такой дом будет очень экономичным решением для вашей семьи, где всегда будет царить тепло и комфорт.