Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Интересные факты о СИП-панелях и обзор самых необычных зданий из СИП-панелей

СИП-панели зарекомендовали себя как надежный и качественный строительный материал. Здания, сооруженные по СИП-технологиям можно встретить по всему миру. Однако строятся не только жилые дома. Обзор самых необычных зданий из СИП-панелей вы найдёте в нашей статье.

Как гласит известная фраза из одного мультфильма: «Мы строили, строили и, наконец, построили!» Действительно, строительный рынок с каждым годом выходит на новый уровень – создаются новейшие технологии, оригинальные проекты и инновационные строительные материалы. Проекты из СИП-панелей  – новое слово в строительстве. Они имеют ряд преимуществ, которыми впоследствии обладает и построенное здание. Разбираясь в достоинствах этого материала, мы нашли удивительные сооружения, которые оправдывают положительные характеристики СИП-панелей.

Полярная станция

Вопрос о том, выдержат ли СИП-панели суровые российские морозы сейчас отпадёт раз и навсегда. Научная станция для полярной экспедиции расположилась на Южном полюсе. Среднегодовая температура - 49 градусов ниже нуля. Максимально теплая температура здесь составляет -15 градусов, самая низкая температура зафиксирована на уровне -74 градуса. Площадь этого здания составляет 15 тысяч квадратных метров. Построена станция была в 2008 году в рамках астрофизического проекта и до сих пор является комфортным местом пребывания научных сотрудников.

Офис

Офис из СИП-панелей построен на одной из улиц Дании. Его энергопотребление составило 39 кВт·ч/м2 в год. Утеплитель в этом сооружении достигает 0,5 метра. К слову, этот показатель приравнивается к двум метрам клееного бруса или трем с половиной метра пенобетона. Офис был возведен в 2000 году, а через 15 лет Дания вводит обязательные ограничения по энергопотреблению – не более 50 кВт·в год.

Автозаправочная станция

Необычная АЗС находится в Америке. Она построена из CИП-панелей, что является признаком доверия к пожаробезопасности данного материала.

Колледжи

В 2012 году Комитет по окружающей среде совместно с Американским институтом архитекторов выявили лучшие экологические проекты. В топ «зеленых» зданий попало одно из учебных заведений Портленда, построенное из СИП-панелей. По мнению экспертов, он соответствовал всем критериям: зеленые дизайнерские решения, охрана окружающей среды, маленькие теплозатраты. Еще один американский колледж из Орегона стал победителем в конкурсе "2012 Wood Design Award".

Дом

Спросите, что необычного в жилом доме? А то, что он был построен специально для экстремальных климатических условий. В 2013 году дом из СИП-панелей был возведен в штате Канзас. Для большей устойчивости постройка была оснащена куполами, которые располагались по бокам здания. Когда город настигло торнадо, разрушенными оказались более 95 процентов зданий всего города. Не трудно догадаться, что дом из СИП-панелей остался почти не тронутым стихией.