Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Строительство каркасного дома своими руками

Сейчас многих интересует вопрос: как построить каркасный дом своими руками? И такой интерес оправдан, ведь канадская СИП-технология позволяет получить качественное надёжное жилище через 1-2 месяца после выбора проекта дома из сип панелей. Несомненным преимуществом технологии является возможность строительства дома собственными силами или с напарником, что значительно сэкономит средства. Для начала необходимо понять из каких этапов состоит процесс, поэтому рассмотрим детально всю технологию от проекта до сборки дома на месте. 

Этап 1. Выбор проекта

Чтобы грамотно построить дом своими руками, необходимо профессиональное проектирование. Сейчас можно выбрать либо готовое типовое решение, либо индивидуальный проект. 

Типовой проект

Выбор типовых проектов СИП-домов достаточно широк — целые каталоги готовых домов, разнообразных по стилю, площади, этажности и назначению. По таким проектам строительство каркасных домов своими руками можно выполнить легко и, главное, с соблюдением всех строительных норм и технологий. В каталогах можно найти небольшие дачные домики площадью до 150 кв. м, представительные коттеджи от 200 кв. м, дуплексы, таунхаусы, многоквартирные дома, бани, даже автосервисы и магазины. Просто выбирайте и стройте!

Индивидуальный проект

Хотите построить оригинальный дом, не похожий ни на один из существующих? Тогда расскажите проектировщикам о своей идее, и вам разработают по ней полный комплект проектно-конструкторской документации. Обычно перед началом работы инженер выезжает для ознакомления на участок застройки. Затем создаётся эскизный проект, представляющий модель дома и планы помещений. После утверждения эскизов клиентом приступают к архитектурному проекту, и когда он согласован — начинается разработка расчётно-конструкторской и монтажной документации, по которой очень просто построить каркасный дом своими руками.

Этап 2. Заказ дома на заводе

После получения проекта на основании производственной документации выполняется заказ домокомплекта на нашем Заводе СИП-панелей. Заказ можно сделать круглосуточно прямо на сайте или отправить на электронную почту. Заказы также принимаются по телефону в дневное время с 10 до 21 часа, включая выходные дни. При оформлении заявки нужно будет сообщить названия позиций, их количество, Ф.И.О. покупателя и адрес доставки, по которому планируется строительство каркасного дома своими руками.
В производстве СИП-панелей используются экологически чистые ориентированно-стружечные плиты из хвойных пород дерева «Калевала» и экструзионный пенополистирол «KNAUF Therm». Средний срок отгрузки готового комплекта панелей для дома составляет 3 рабочих дня. Однако на складе про запас всегда имеется порядка 300 панелей, поэтому по согласованию с заказчиком доставить можем уже в день заказ. Так что, получаем и строим дом своими руками. 

Этап 3. Получение материалов и комплектующих

Получить готовый домокомплект, включающий СИП-панели, все необходимые пиломатериалы и комплектующие для самостоятельного строительства каркасных домов своими руками, можно на нашем складе. В стандартный набор входят:
  1. SIP-панели:
    • цокольное перекрытие
    • наружные стены
    • внутренние стены
    • чердачное перекрытие
  2. Стропила из бруса и строганой доски.
  3. Фундаментные балки из деревянного бруса 200х200.
  4. Крытая терраса. 
  5. Монтажная пена для SIP-строительства.
  6. Термонож.
  7. Саморезы.

Такой комплект и подробная монтажная документация позволяют быстро построить прочный дом своими руками. Материалы можно забрать со склада самостоятельно, при этом погрузку в машину покупателя мы выполним сами и бесплатно. Если потребуется, мы готовы своим транспортом доставить панели на место строительства, даже если оно находится за пределами Санкт-Петербурга, в любой точке России и ближнего зарубежья.

Этап 4. Сборка дома

Теперь у вас на руках есть готовый комплект СИП-панелей и проектная документация, поэтому по монтажным чертежам построить тёплый каркасный дом своими руками не представляет проблем. Тем более, что каждая панель пронумерована в точном соответствии с экспликацией, и вероятность фатальной ошибки практически отсутствует.

Нулевой цикл

В Ленинградской области мы обычно строим каркасные дома своими руками на фундаменте из винтовых свай. Их  завинчивают в стабильные грунты ниже глубины промерзания, что обеспечивает капитальную надёжность всего строения. Фундамент готов, и теперь можно заняться цокольной обвязкой, для которой предназначены балки сечением 200х200, пропитанные огне- и биозащитным составом. Балки соединяют «в лапу» над сваями и крепят анкерными болтами. Затем производится сборка нулевого перекрытия с укладкой СИП-панелей максимальной толщины. Для соединений используют стыковочный брус, болты и монтажную пену. Дополнительно прокладывается гидроизоляция и утеплитель. 

Монтаж стен

Приступаем к монтажу стен, и сейчас вы поймёте насколько просто собрать дом своими руками без опыта строительства. От угла перекрытия 1-го этажа начинается сборка наружных стен из панелей и балок по системе «шип-паз». Точно так же устанавливают плиты под окна, в них все отверстия прорезают заранее. Межкомнатные перегородки монтируют из более тонких панелей. После установки межэтажного перекрытия начинается монтаж стен 2-го этажа. 

Монтаж кровли

Основу крыши составляет классическая стропильная система, а СИП-панели утепляют её и укрепляют пространственную геометрию. В качестве кровельного покрытия чаще всего владельцы выбирают черепицу: стальную, композитную, натуральную или из битума. 
В конце устанавливают оконные блоки, после чего строительство дома своими руками по сути закончено. Теперь можно начинать отделочные работы снаружи и внутри.

За годы работы предприятие стало ведущим среди производителей каркасных домов на Северо-Западе. Производственные мощности и современные автоматизированные линии позволяют выполнять заказы в сжатые сроки. Каждый, кто перед заказом хочет убедиться в высоком качестве наших СИП-панелей и подробнее узнать, как строить каркасный дом своими руками, может приехать в наши производственные цеха и на склад. Завод находится в 20 минутах езды от Санкт-Петербурга, во Всеволожском районе, в деревне Лепсари.