Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Экология SIP-панелей - переворот в безопасных материалах для строительства

Каждый, кто хоть раз имел дело со строительством, знает, как важно выбирать безопасные материалы. Экологически чистые строительные материалы, конечно, существуют, но не стоит верить всему, что написано на их упаковке. СИП-панели совершили переворот в безопасных материалах для строительства. Дома, построенные по СИП-технологиям, не только не вредят окружающей среде, но и сохраняют её. Действительно ли так безвредны СИП-панели? На этот вопрос вы найдете ответ в нашей статье. 

СИП-панели состоят из двух элементов: OSB плит и пенополистирола. Разберём насколько экологичен каждый из них.

OSB – стружечная плита. Она была создана более трех десятков лет назад. В России их привыкли сравнивать с ДСП. Недоверие к ДСП складывается благодаря выделяемым фенолам и формальдегидам. Однако вредные вещества в этом материале можно было обнаружить только в советское время. Сейчас современное производство изготавливает абсолютно безопасные для здоровья человека строительные материалы.

Состав СИП-панелей

При производстве OSB используется меньшее количество клейкого вещества. За счет применения смол и натуральных отвердителей СИП-панели не причиняют вред для здоровья. Формальдегиды не обнаруживаются даже после прессования плиты. Конечно, формальдегид в СИП-панелях имеется, как и в любых натуральных материалах, включая дерево. Но его содержание - всего 0,1 ppm. В России такой показатель присваивают строительному материалу класс Е1. Такой класс является знаком высшего класса безопасности. Классом Е1 обладает и массив древесины.

Вторая составляющая СИП-панелей – пенополистирол. В его состав входит специальная ароматическая смола. Она используется в медицинских целях в качестве антисептика. Полистирол – элемент весьма безобидный, однако, при определенных условиях он может выделять стирол — слабое токсичное вещество. Но не стоит паниковать: некоторые продукты питания тоже содержат стирол. К таким продуктам относятся земляника, некоторые орехи и фрукты.

Вредны ли СИП-панели для здоровья?

Нередко можно встретиться с утверждениями, что пенополистирол не годится для жилищного строительства. Но это самая настоящая дезинформация. Во многих развитых странах он считается одним из самых экологически безопасных материалов для строительства домов. По статистике восемь из десяти жилых домов в Европе облицованы пенополистиролом.

СИП-панели: тесты на экологичность и отзывы специалистов

Одним из расхожих заблуждений является мнение, что пенопласт в стене дома может нагреваться на солнце до высоких температур и выделять при горении вредные вещества. Для того, чтобы убедиться насколько дома из СИП-панелей наносят вред здоровью, был проведён эксперимент.

Из СИП построили 3-этажную конструкцию, места соединений были заклеены и затёрты шпатлёвкой для гипсокартона. Для того, чтобы протестировать СИП-панели на экологичность, для возгорания использовали промышленную печь. Газовые струи 20 минут направляли на всю поверхность стены и проводили замеры температуры с обеих сторон плиты. В непосредственной близости от панели со стороны огня датчики показали 780оС, а отделка из гипсокартона выглядела сильно обгоревшей. Однако целостность древесной плиты и утеплителя так и не была нарушена, а датчики, установленные с обратной стороны, вообще не показали какого-либо повышения температуры. Данный тест дома из СИП-панелей на экологичность показал ошибочность версии об их горении.

Экология СИП-панелей: отзывы потребителей

Рассуждая про вредность СИП-панелей, часто можно слышать, что в доме из пенопласта можно умереть от фенола или утеплитель съедят мыши. Мы собрали мнения наших клиентов, которые уже несколько лет прожили в СИП-домах. На нашем сайте представлены видеоотчёты об этих интервью и их ответы на единственный вопрос: вреден ли дом из СИП-панелей?

Практически во всех домах живут семьи с детьми, и вопрос здоровой атмосферы для них крайне важен. За время проживания они отмечают лишь отличную энергоэффективность конструкции. На наш вопрос о феноле и мышах ни один владелец дома так и не смог обнаружить мышь, почившую от отравления съеденным фенольным пенопластом. Мыши не едят пенопласт. Они могут просто устроить в нём норы, так как там очень тепло зимой.

Мы сами неоднократно тестировали СИП-панели, и вкупе с отзывами клиентов тесты показывают, что эти плиты экологически чистые и безопасные. Проявляя заботу о здоровье вашей семьи, уделите пристальное внимание отделочным материалам. Помните, что даже некоторые предметы интерьера могут представлять реальную угрозу для вашего здоровья, нежели конструкция дома, построенного по СИП-технология.