Заказать звонок
Телефон в Санкт-Петербурге +7 (812) 409-98-31
Прайс-лист

Хранение сип-панелей на участке

Screenshot_2.jpg

СИП панели, состоящие из листов OSB и пенополистирола, легко выдерживают продольную и поперечную нагрузку, и на сегодняшний день являются популярным строительным материалом во многих странах. Возведение домов по каркасно-панельной технологии привлекает будущих домовладельцев быстрыми темпами строительства, экономичностью и надежностью. Тем, кто тщательно изучил тонкости СИП технологии и решил строить собственный загородный дом самостоятельно, следует учитывать и особенности хранения СИП панелей. Этот строительный материал обладает высокой механической прочностью, при этом имеет легкий вес. Правильное обращение и использование СИП панелей позволит построить качественный дом.

Как не повредить материал

Когда будущий домовладелец получает СИП панели на участок, то после их разгрузки основной вопрос состоит в том, как правильно хранить панели, чтобы они не подверглись деструкции и деформации. Как и при транспортировке, во время хранения SIP панелей на поверхность пачек с панелями нельзя ставить предметы и какой-либо груз. Сэндвич панели следует защищать от ударов, не бросать их на землю, беречь края изделий. 

Производители сип-панелей, которые уделяют большое внимание качеству выпускаемой продукции, обрабатывают торцы OSB-плит специальным гидрофобным составом, препятствующим проникновения влаги. Это позволяет проводить строительно-монтажные работы при различных погодных условиях. Но чтобы сохранить хорошие эксплуатационные характеристики панелей, при хранении их все же стоит защищать от воздействия атмосферных явлений.

При длительном хранении следует избегать попадания на СИП панели прямых солнечных лучей и влаги. Под открытым небом на пенополистирол – материал, находящийся внутри СИП панели – могут воздействовать не лучшим образом атмосферные явления. Хранить СИП панели стоит под крышей, навесом или с использованием специального материала.

Как защитить СИП-панели от деформации

Для того, чтобы СИП панели сохранили отличный внешний вид и свои эксплуатационные характеристики, следует защитить их следующим образом:

  1. На землю укладывается продуваемый настил. Нельзя допускать контакта сэндвич панелей с землей;

  2. СИП панели выгружаются на настил;

  3. Сверху панели накрываются пленкой или другим гидроизоляционным материалом, который следует закрепить.

Рекомендации по хранению SIP панелей позволят избежать ошибок, и к началу строительно-монтажных работ материалы будут выглядеть так же, как на производстве. Заказывать сэндвич панели у производителя лучше всего непосредственно перед началом монтажных работ. Если возведение домокомплекта предполагается осуществлять не сразу после доставки материалов на участок, то следует обязательно придерживаться условий хранения СИП панелей.